Топ 4 способа подключить смартфон в вашем авто

20.03.2019
  1. Вступление
  2. AUX-адаптер: меньше возможностей – меньше проблем
  3. Адаптер Dension: лучшее решение для более старых авто
  4. Mirroring-адаптер: куча возможностей и немного головной боли
  5. Адаптер Apple CarPlay/Android Auto: всё самое лучшее – самое дорогое
  6. Подводим итоги
Как водить и как не водить

Все мы пользуемся смартфоном, не так ли? Он стал незаменимой частью жизни и всегда  под рукой: дома, на работе, в кино (все мы хотя бы раз встречали одного "такого") и, конечно же, в автомобиле.

Во время путешествий поездом или автобусом, пользоваться смартфоном можно без каких-либо проблем. Но вот когда мы садимся за руль авто – всё кардинально меняется.

Несложно догадаться почему – это попросту небезопасно. Во время вождения ни в коем случае нельзя отвлекаться на поиск кнопки Ответить на звонок или подбор маршрута в навигаторе смартфона.

Кроме того, смартфон мы также используем и для развлечений, а за рулем это  просто невозможно. Только представьте: перед вами длинный путь, а вам нечем заняться, кроме как слушать какую-то радиостанцию с кучей рекламы и одной и той же песней, играющей уже 10-й раз. Так можно и у психиатра оказаться.

Что же тогда делать? У вас есть 2 пути: завернуться в теплое одеяльце, сделать чай и ждать, когда же всё это закончится, или... подключить смартфон к медиасистеме автомобиля. Не знаете, с чего начать? Не волнуйтесь! Мы подобрали топ 4 самых лучших решений, читайте и выбирайте!

1. AUX-адаптер: меньше возможностей – меньше проблем

Начнем из самого простого и, поэтому, самого дешевого решения – AUX-адаптера. Он делает всего одну вещь, но делает её замечательно – позволяет слушать музыку со смартфона. Это устройство добавляет в авто AUX-вход, при помощи которого вы сможете передавать звук со смартфона на автомобильные колонки. Наслаждайтесь любимой музыкой с отличным качеством звука!

Классно то, что AUX-адаптер позволяет подключить и другие аудиоисточники, например, iPod или mp3-плеер. Но вот управлять музыкой (пауза, переключение между треками и т.д.) вам придется с подключенного устройства, поскольку штатные кнопки и сенсорное стекло автомобиля эти адаптеры не поддерживают.

Устанавливаются такие устройства без шума и пыли, по принципу Plug&Play, или, "фишка в фишку". Телефон подключается через кабель.

AUX в авто

2. Адаптер Dension: лучшее решение для более старых авто

Следующее решение, о котором мы расскажем – Bluetooth-адаптер от Dension. Эти устройства более продвинуты, чем AUX-адаптеры, и обеспечивают более гладкую интеграцию смартфона в мультимедийную систему. Однако, подходят они только для более старых моделей, поэтому, если ваше авто было выпущено после 2010-2011 – можете пропустить этот пункт.

Адаптер Dension, в первую очередь, позволяет слушать музыку на автомобильных колонках. Как и с AUX-адаптером, для подключения смартфона используется специальный кабель. Главные отличности в том, что, во-первых, смартфон будет всё время заряжаться и, во-вторых, вам не придется использовать его для управления музыкой. Эти адаптеры полностью интегрируются в авторадио и позволяют пользоваться штатными кнопками для переключения, включения/выключения музыки. Неплохо, да?

"Постойте, вы еще что-то говорили о Bluetooth..." Именно так! У многих адаптеров Dension есть очень полезная дополнительная возможность: прием звонков в режиме "hands-free" через Bluetooth. Благодаря єтому вы сможете легко принять звонок, не отвлекаясь от дороги.

Адаптеры Dension немного дороже AUX-адаптеров, но они также очень просто подключаются по принципу Plug&Play.

3. Mirroring-адаптер: куча возможностей и немного головной боли

Теперь пришло время поговорить о mirroring-адаптерах – специальных устройствах, которые позволяют дублировать экран смартфона на мониторе автомобиля. То есть вы получаете все возможности вашего iPhone или Android-устройства на экране мультимедийной системы: музыка, видео(видео разрешено смотреть только, когда авто припарковано и ни в коем случае в движении), навигация, интернет-браузер и т.д. (кроме звонков).

В общем, это отличное устройство не только для того, чтобы слушать музыку в авто, но и для пользования другими функциями смартфона, к которым вы так привыкли.

Mirroring-адаптер

В чем подвох? В основном, в установке. Среди всех возможных решений это, наверное, наиболее сложно устанавливается. В большинстве случаев для работы этих адаптеров требуется дополнительное оборудование,  например, видеокабель или видеоинтерфейс. Установка довольно сложная, и ее должен выполнять специально обученный технический специалист.

Еще один недостаток таких устройств – управление. Поскольку адаптер попросту дублирует экран смартфона на монитор авто, управлять кнопками на руле или сенсорным стеклом автомобиля вы не сможете – это придется делать со смартфона.

Существует много различных адаптеров для дублирования экрана iPhone/Android-устройств. Некоторые предлагают подключение смартфона через кабель, другие – через Wi-Fi.

В этом видео мы подробнее рассказываем об этих адаптерах и показываем, как они работают.

Youtube video


4. Адаптер Apple CarPlay/Android Auto: всё самое лучшее – самое дорогое

И, наконец, мы подошли к лучшему из лучших решений интеграции смартфона в автомобиле – адаптеры Apple CarPlay и Android Auto.

CarPlay и Android Auto считаются самыми лучшими технологиями в этой категории. Но проблема в том, что много автомобилей (а если честно, то большинство) не оснащены этими функциями. Что еще хуже, в большинстве случаев нет никаких штатных решений, которые позволили бы их установить. Как раз здесь и понадобится CarPlay/Android Auto-адаптер.

CarPlay

Эти адаптеры сделают ваши путешествия намного комфортнее. Они совмещают все самые лучшие и полезные особенности предыдущих решений, при этом избегая их недостатков. Благодаря такому устройству, вы сможете слушать музыку, пользоваться навигацией, отвечать на звонки, при этом используя штатные кнопки, джойстик или сенсорное стекло автомобиля для управления. Смартфон подключается через кабель и будет всё время заряжаться, а потому можете не бояться разряженной батареи.

И, как ни странно, это еще не всё. Помимо своей основной функции, они зачастую выполняют какую-то дополнительную функцию в автомобиле. Вот, например, этот адаптер: кроме того, что он добавляет функции CarPlay и Android Auto, он также позволяет вам подключить камеру переднего и заднего вида. То есть, работает также, как и адаптер для камер. 2 в 1, неплохо, да?

Подключить такое устройство не составляет особого труда, поскольку большинство из них подключается по принципу Plug&Play. Это также значит, что вам не нужно заморачиваться с проводкой, и рисковать потерять гарантию.

При всех их достоинствах, у них всё же есть один недостаток – цена. Это самое дорогое решение из всех, что мы перечислили. Всё самое лучшее всегда дороже.

Больше об адаптерах можете узнать, посмотрев наш видеообзор.

Youtube video


Подводим итоги

Итак, вы прочитали статью, и теперь пробуете как-то во всём разобраться. Что к чему? Что лучше? Не волнуйтесь, специально для вас мы подготовили удобную сравнительную таблицу, которая всё разложит по полкам. Мы выбрали все основные и самые полезные особенности этих адаптеров. Надеемся, это поможет вам сделать правильный выбор!

 
AUX-адаптер Dension-адаптер Mirroring-адаптер CarPlay/Android Auto-адаптер
Аудио Check Check Check Check
Видео Cross Cross Check Cross
Звонки Cross Check Cross Check
Навигация Cross Cross Check Check
Интернет-браузер Cross Cross Check Cross
Зарядка Cross Check Check* Check
Управление с подключенного устройства штатные кнопки с подключенного устройства штатные кнопки, джойстик или
сенсорное стекло
Подключение телефона кабель кабель кабель/Wi-Fi кабель
Установка простая простая сложная,
требует дополнительное оборудование
простая
Цена низкая средняя средняя высокая

*Только в устройствах, которые предлагают подключение смартфона через кабель. Если телефон подключается через Wi-Fi, его можно зарядить через прикуриватель, используя обычное автомобильное зарядное устройство.

**В комплектацию некоторых устройств входит отдельная кнопка управления. В таком случае, управление штатными кнопками или сенсорным стеклом не поддерживается.

Ну а теперь, когда вы стали гуру подключения смартфона в автомобиле, выбирайте адаптер, который вам по душе!

Команда Car Solutions

AUX Dension Mirroring CarPlay/Android Auto
Копирование материалов с сайта carsolutions.com.ua разрешается только при условии указания авторства и размещения обратной текстовой ссылки на каждый скопированный контент.

Отзывы клиентов

Посмотреть весь каталог
ru
Українська Русский
Чат по продажам
 Українська в сети
 Техподдержка в сети
Контакты
Телефон:
Заказать обратный звонок
Email:
Чат по продажам
Контакты