Мультимедийные системы для автобусов

06.04.2012

Данная статья призвана внести ясность в вопрос: как должна быть построена современная мультимедийная система в современном автобусе?

Итак, время от времени все путешествуют в автобусах, будь то трансфер из аэропорта, экскурсия либо автобусный тур, или же просто поездка на дальнее расстояние. Покупая билет, мы всегда спрашиваем у продавца: "а какой будет автобус?". И вот тут уже перевозчику важно сделать предложение, от которого клиент не сможет отказаться. Факторов при выборе транспорта для поездки несколько: комфорт, скорость, безопасность, цена. Именно комфорт зачастую является решающим для принятия окончательного решения. Помимо таких важных вещей как кондиционер, бар, расстояние между сиденьями и, собственно, марка автобуса, немаловажным является и тот факт, есть ли в данном автобусе мультимедийная система и как она организована.

В дальних поездках постоянно смотреть в окно уже не интересно. Есть вариант взять в дорогу плеер или книгу, но иногда хотелось бы послушать гида или же посмотреть кино, желательно в качестве DVD и с хорошим звуком. Именно этого хочет клиент, и именно это мы предлагаем перевозчикам. Важно отметить, что стоимость мультимедийной системы в общей цене автобуса невелика, а ее наличие – еще один козырь в войне за клиента. Ведь на рынке выживают только лучшие! Станьте ими уже сейчас!

Так что же предлагает компания Car Solutions? По каким принципам мы строим мультимедийную систему в автобусах, как мы определяем, что и каким должно быть?

Всё просто, как и всё гениальное. Мы сами время от времени путешествуем в автобусах и бываем в роли пассажиров, поэтому знаем, чего хочет конечный клиент. С другой стороны, мы прекрасно понимаем и перевозчиков, их пожелания по поводу стоимости, простоты и надежности оборудования.
У нас нет стандартных решений, с каждым клиентом мы ищем свой оптимальный путь. Здесь можно провести параллель с конструкторами, которые мы все собирали в детстве. Мы предлагаем различные варианты компонентов, но изначально используем только качественные и проверенные технологии.

Итак, сердцем любого мультимедийного центра, конечно же, является головное устройство или по-простому – магнитола. Первый критерий при выборе магнитолы – наличие места под нее. Зачастую это шахта, которая соответствует международному стандарту 1DIN либо 2DIN.
Дальше возьмемся за функционал. Минимально необходимый набор – возможность воспроизводить DVD / СD / MP3, видеовыход, ну и, конечно же, аудиовход для микрофона, и желательно на передней панели. Также не лишней, на наш взгляд, будет функция караоке. Возможность весело провести время в пути вместе с гидом и под песни выглядит достаточно привлекательной.

Яркими представителями магнитол данной категории можно считать ресиверы Sony модели MEX-DV80EE, а также MEX-DV1100 с функцией караоке.

Это то, что касается минимального варианта комплектации. Но есть еще уровень повыше и поинтересней. Тут уже речь идет не только о пассажирах, но и о самом водителе.

Современный навигатор добавит комфорта и проведет по незнакомым странам и дорогам. Водитель, как капитан своего сухопутного лайнера, должен быть в курсе всех событий, которые происходят не только в двигателе и системах самого автобуса, но и в салоне. В этом ему поможет салонная камера. Ну а камера заднего вида существенно облегчит парковку – ведь нередко приходится маневрировать в стесненных условиях исторических частей старых городов, и это отнюдь нелегко на большом туристическом лайнере. Возможность же контролировать давление в шинах с помощью технологии Bluetooth позволит повысить безопасность в целом.
Все выше описанные функции можно реализовать с помощью мультимедийного головного устройства для автобуса с сенсорным экраном, размером 1DIN либо 2DIN, зависимо от компоновки рабочего места.

Мы предлагаем магнитолы для автобусов компании Phantom либо FlyAudio как наиболее оптимальные в соотношении цена/качество. Именно они смогут обеспечить все упомянутые функции при невысокой цене.



Мультимедийная система FlyAudio


Следующее важное звено в построении автобусной мультимедийной системы – мониторы. Тут тоже предоставляется достаточно широкое поле для фантазии в зависимости от класса автобуса и уровня пожеланий клиента.
Но есть несколько критериев, которым мы следуем неизменно:

  1. Качественная TFT-матрица. Зачастую мы работаем с поставщиками, которые используют матрицы Sharp.
  2. Широкий угол обзора. В автобусе это особенно актуально, так как все пассажиры должны видеть картинку одинаково хорошо.
  3. Надежность. Наше оборудование рассчитано на вибрацию и продолжительную работу в условиях разных дорог.

Также мы готовы предложить клиенту экраны различных размеров – от 10 до 21 дюйма, в разном исполнении – с корпусом и без. Сами автобусные мониторы могут быть с разной комплектацией: с дополнительным встроенным DVD-плеером, ТВ-тюнером, USB-портом, а также слотом для карт памяти SD.
Исходя из нашей практики, для средних и больших автобусов оптимальным будет наличие двух мониторов диагональю 17-19 дюймов, один из которых оснащен всеми дополнительными функциями. Такая комбинация позволяет с одной стороны организовать комфорт пассажирам, а с другой оптимальна по цене для заказчика.



Потолочный монитор для автобусов


Остальные немаловажные компоненты – это беспроводной микрофон, инвертор 24/12В (для питания магнитолы), а также акустическая система (зачастую требуются только два фронтальных динамика, остальные уже установлены вместе с индивидуальными панелями обдува и освещения).

Какие же мультимедийные системы для автобусов можно предложить VIP-клиентам, чем удивить?

В сфере построек таких мультимедийных систем в автомобильном транспорте особого внимания заслуживает компания Funtoro.

Кроме всего выше перечисленного, решения компании включают еще и мощный процессор, который позволяет на каждом мониторе видеть и слышать (через инфракрасные наушники) свой уникальный видеосигнал. Кроме того, каждый автобусный монитор от Funtoro обладает сенсорным экраном и, кроме собственно видео, в каждом мониторе встроены несколько видеоигр. Таким образом, есть возможность реализовать принцип "каждому пассажиру по индивидуальному монитору". Мультимедийная система для автобусов Funtoro может организовать до 54-х мониторов, объединив их в единую систему под управлением сервера.



Мультимедийная система Funtoro

Мультимедийная система Funtoro


C мультимедийными решениями для автобусов от Car Solutions каждая поездка станет более комфортной для пассажиров, и еще более выгодной для компании-перевозчика.

Копирование материалов с сайта carsolutions.com.ua разрешается только при условии указания авторства и размещения обратной текстовой ссылки на каждый скопированный контент.

Отзывы клиентов

Посмотреть весь каталог
ru
Українська Русский
Чат по продажам
 Українська в сети
 Техподдержка в сети
Контакты
Телефон:
Заказать обратный звонок
Email:
Чат по продажам
Контакты